1 AGOSTO 2019 | CASA USELLINI, ARONA (NO)

Giovedì 1 agosto 2019, ore 21.00 – Casa Usellini, Arona (NO) LagoMaggioreMusica2019 TRIO QUODLIBET Mariechristine Lopez, violino | Virginia Luca, viola | Fabio Fausone, violoncello PROGRAMMA Luigi Boccherini (1743-1805) – Trio in si bemolle maggiore op. 47 n. 3 G. 109 I. Andante allegretto II. Tempo di Minuetto – Trio Ludwig van Beethoven (1770-1827) – Trio[…]

Read More

14 NOVEMBRE 2019 | PALAZZINA LIBERTY, MILANO

Giovedì 14 novembre 2019, ore 19.00 – Palazzina Liberty, Milano   CONCERTO ANNUALE E CERIMONIA DI PREMIAZIONE EUROPEAN HERITAGE AWARD/EUROPA NOSTRA AWARD 2019   QUARTETTO HENAO William Chiquito, violino | Soyeon Kim, violino Stefano Trevisan, viola | Giacomo Menna, violoncello PROGRAMMA Claude Debussy (1862-1910) – Quartetto in sol minore, op. 10 II. Assez vif et bien[…]

Read More

13 SETTEMBRE 2019 | LA CATENA, PERUGIA

Venerdì 13 settembre 2019, ore 18.00 – La Catena, Perugia QUARTET BERLIN-TOKYO Tsuyoshi Moriya, violino | Dimitri Pavlov, violino Gregor Hrabar, viola | Ruiko Matsumoto, violoncello PROGRAMMA Franz Joseph Haydn (1732–1809) –Quartetto in mi bemolle maggiore, op. 33 n. 2, “Lo Scherzo” I. Allegro moderato II. Scherzo: Allegro III. Largo[…]

Read More

10 SETTEMBRE 2019 | DON SERAFINO, MILANO

Martedì 10 settembre 2019, ore 20.30 – Don Serafino, Milano ÃTMA QUARTET Katarzyna Gluza, violino | Paulina Marcisz, violino Karalina Orsik-Sauter, viola | Dominika Szczpka, violoncello PROGRAMMA Franz Schubert (1797-1828) – Quartetto n. 14 in re minore D810, “La Morte e la Fanciulla” I. Allegro  II. Andante con moto III. Scherzo. Allegro molto.[…]

Read More

23 AGOSTO 2019 | MARE CULTURALE URBANO, MILANO

Venerdì 23 agosto 2019, ore 19.30 – Mare Culturale Urbano, Milano ÃTMA QUARTET Katarzyna Gluza, violino | Paulina Marcisz, violino Karalina Orsik-Sauter, viola | Dominika Szczpka, violoncello PROGRAMMA Franz Schubert (1797-1828) – Quartetto n. 14 in re minore D810, “La Morte e la Fanciulla” I. Allegro  II. Andante con moto III. Scherzo. Allegro[…]

Read More

14 AGOSTO 2019 | CASTELLO DI GRAND BIGARD, BRUXELLES (BE)

Mercoledì 14 agosto 2019, ore 19 – Castello di Grand Bigard (Bruxelles, Belgio) BRESLER QUARTET Masha Diatchenko, violino | Chrystelle Catalano, violino Maria Kropotkina, viola | Giovanni Inglese, violoncello PROGRAMMA Ludwig van Beethoven (1770-1827) – Quartetto op. 59 n. 3 “Razumowsky” I. Andante con moto. Allegro vivace II. Andante con moto[…]

Read More

14 LUGLIO 2019 | VILLA ELISA, BUSCA (CN)

Domenica 14 luglio 2019, ore 17.30 – Villa Elisa, Busca (CN) TRIO ERNEST Stanislas Gosset, violino | Clèment Dami, violoncello | Natasha Roque Alsina, piano PROGRAMMA Ludwig van Beethoven (1770 – 1827) – Trio n. 5 in re maggiore, op. 70 n. 1 “Ghost Trio” (I fantasmi) I. Allegro vivace[…]

Read More

29 LUGLIO 2019 | CASTELLO DI SAN FABIANO, MONTERONI D’ARBIA (SI)

Lunedì 29 luglio 2019, ore 21.00 – Castello di San Fabiano, Monteroni D’Arbia (SI) QUARTETTO MANFREDI Giovanni Claudio Di Giorgio, violino | Sofia Bolzan, violino Matteo Terenzio Canella, viola | Giacomo Crespan, violoncello PROGRAMMA Franz Joseph Haydn (1732-1809) – Quartetto in si bemolle maggiore, op. 76 n. 4 “Sunrise” I. Allegro con spirito II. Adagio[…]

Read More

19 LUGLIO 2019 | PALAZZO BOCCELLA, LUCCA

Venerdì 19 luglio 2019, ore 21.30 – Palazzo Boccella, Lucca BELLEFEUILLE QUARTET  David Forest, violino | Sophie Guille des Buttes, violino Hervé Blandinières, viola | Enguerrand Bontoux, violoncello PROGRAMMA Ludwig van Beethoven (1770-1827) – Quartetto n. 4 in do minore, op. 18 n. 4 I. Allegro, ma non tanto II. Andante scherzoso,[…]

Read More